Меню сайта
Поиск по сайту
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Туризм — это увлекательно /Спорт 26-06-2012
23:35
Туризм — это увлекательно /Спорт 26-06-2012
Ранее в нашей газете мы уже сообщали о том, что с 13 по 15 июня близ села Бакалдинское проходили районные соревнования по технике пешеходного туризма среди учащихся общеобразовательных школ района. В них приняли участие юные туристы из 21 школы. Престижный спортивный форум проводился в целях дальнейшего развития туристско-краеведческой работы с учащимися; использования туризма для укрепления здоровья учеников; привлечения школьников к регулярным занятиям спортом; выявления сильнейших команд среди образовательных учреждений; обобщения и пропаганды опыта организации туристской работы. Его организаторами являлись районный отдел образования, Дом детского творчества, ДЮСШ.

В программу спортивного мероприятия вошли ориентирование на местности, "Школа безопасности", кроме того, команды участвовали в конкурсах туристской песни, поваров, стенгазет, бивака. Среди средних и основных общеобразовательных школ в дисциплине "Ориентирование на местности" в общекомандном зачете первое место заняли туристы из с. Благовещенка, д. Муллакаево, второе место — из д. М. Горький, с. Казанка, третье место — из дд. Тереклы, Тавакачево. В личном зачете у девушек первенствовала А. Юсупова (д. Тереклы), Н. Магадеева (д. Заитово), второе и третье места — у А. Юртумбаевой (с. Красный Зилим), Л. Губайдуллиной (д. Сагитово), К. Артюхиной (с. Благовещенка), В. Касимовой (с. Казанка). У юношей первое место у А. Чувилова (д. Кысынды), И. Ахметова (д. Муллакаево), в числе призеров — И. Рафиков, А. Зайнетдинов (оба из с. Благовещенка), Д. Булатов (с. Кумурлы), И. Кузнецов (с. Казанка). В дисциплине "Школа безопасности" первое место заняли школьники из с. Благовещенка, д. Заитово, второе место — школьники из с. Ирныкши, д. Тавакачево, третье место — школьники из дд. Айтмембетово, Орловка. В общем зачете по спортивным видам первое место заняли юные туристы из с. Благовещенка (руководитель Ш. Х. Муслимов), д. Заитово (рук. Ф. Н. Гильманов), второе место — учащиеся из дд. М. Горький (рук. С. Н. Голубев), Тавакачево (рук. Ф. Ф. Ильназаров), третье место — ирныкшинские школьники (рук. Р. Т. Шарифуллин) и из с. Казанка (рук. М. М. Гильманов, Ю. Н. Васильев).

Турпесню лучше всех исполнили ирныкшинские и усаклинские ребята, в числе призеров школьники из дд. Тереклы, Орловка и сс. Красный Зилим, Казанка. Самую яркую и оригинальную стенгазету нарисовали учащиеся из с. Красный Зилим и д. Заитово, второе и третье места — учащихся из дд. М. Горький, Убалары и с. Красный Зилим, д. Орловка. Среди поваров отличились тереклинцы и убаларовцы, второе место поделили представители школы №1 с. Архангельское и с. Красный Зилим, д. Сагитово, третье место — у кысындинцев, туристов из с. Казанка, д. Муллакаево. В конкурсе "Бивак" первое место поделили школы д. М. Горького, сс. Абзаново, Благовещенка, д. Заитово, второе место— школа №2 с. Архангельское, сс. Валентиновка, Ирныкши, д. Усаклы, третье место — у школьников д. Орловка, с. Кумурлы.

Свои навыки по технике пешеходного туризма смогли продемонстрировать и работники образования школ района. В дисциплине "Спортивное ориентирование на местности" в общекомандном зачете первенствовали валентиновцы, в числе призеров команды из сс. Благовещенка, Бакалдинское. В личном зачете у мужчин первое место занял Ш. Х. Муслимов (с. Благовещенка), второе место — С. И. Гайтанов (с. Валентиновка), третье место — С. Н. Голубев (д. М. Горький). В личном зачете среди женщин победила М. З. Абсаликова (с. Абзаново), второе и третье места — у Д. К. Шарафутдиновой (д. М. Горький), С. С. Музафарова (средняя школа №1 с. Архангельское). В дисциплине "Школа безопасности" первое место заняла команда из с. Абзаново, второе и третье места — у сборных сс. Бакалдинское, Валентиновка. В общем зачете по спортивным видам первенствовали валентиновцы, второе место — у сборной с. Бакалдинское, третье место — у сборной с. Абзаново.

В конкурсе "Турпесня" лучшей стала команда из с. Казанка, второе место — у работников образования школы д. М. Горький, третье место — у ирныкшинцев. Самые вкусные обеды готовили представители средней школы №2 с. Архангельское, второе место — у убаларовцев, третье место — у команды из д. Орловка.

С показательными выступлениями перед педагогами и детьми выступила команда туристов из средней школы с. Бакалдинское (рук. Г. Х. Давлетбаев).

http://arhvest.ru/news.php?readmore=1576

Районные соревнования посетили управляющая делами администрации района А. В. Бочкарева, начальник РОО Н. М. Юсупова, главный инспектор РОО А. М. Михайлов, заведующая методическим кабинетом РОО Г. М. Исангильдина.

Победители и призеры спортивного мероприятия были награждены Грамотами и Дипломами РОО.
Просмотров: 385 | Добавил: BorisM
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость