Меню сайта
Поиск по сайту
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Открылось новое производство
21:31
Открылось новое производство
Второго марта в нашем районе прошло знаменательное событие. В селе Валентиновка, в бывшем помещении машинно-тракторных мастерских, когда-то принадлежавших совхозу «Инзерский», открылась новая производственная линия по выпуску пиломатериалов. Открыл ее индивидуальный предприниматель Р. И. Минибаев.

Ренат Ильдусович — личность нам уже знакомая. Ведь именно он стал инициатором открытия в нашем районе двух цехов ООО «БиоТоп»: на базе помещений когда-то существовавшего в райцентре торгового предприятия ОРС и в с. Валентиновке. В настоящее время они успешно действуют. Однако беспокойный и предприимчивый по характеру Ренат Ильдусович не привык останавливаться на достигнутом. К тому же в нашем районе имеются все возможности для реализации его далеко идущих планов. Играет большую роль в его деятельности и активная поддержка со стороны администрации района, ее главы Г. Х. Габитова.

На открытии деревообрабатывающего производства присутствовали представители от руководства района во главе с Г. Х. Габитовым, а также побывавший в этот день с рабочим визитом заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Р. Н. Зиннуров.

Мы беседуем с Ренатом Ильдусовичем.

- Новую производственную линию мы установили две недели назад, - говорит он. - До этого шла работа по подготовке помещения, завозу древесины. Лес-кругляк хвойной породы доставляем из соседнего Белорецкого района, а липа – здешняя. Планы большие, да и продукцию будем выпускать разную: брус, доски и т. д. К примеру, как видите сейчас, приступили к производству так называемой «вагонки». Именно на нее недавно поступил заказ. И еще необходимо заметить, что вся продукция из сухой древесины. Для этого закупили две сушильные установки на сорок кубометров каждая. Производительность нашего цеха - триста кубометров в месяц. Пока налаживаем связи с заказчиками. Есть, конечно, и некоторые проблемы. В частности, пока нет грузового транспорта для доставки леса. Приходится его нанимать. Необходимо приобрести погрузчик, ну и некоторые другие механизмы. По мере развития производства будем эти вопросы решать.

Поговорили мы и с одним из представителей руководства района, который в числе других присутствовал на открытии деревообрабатывающего цеха. Это заместитель главы администрации района по социальным вопросам К. Х. Зулкарнаев.

- Важнейшим направлением для нас в настоящее время является реальное решение проблемы нехватки в районе рабочих мест, - сказал Кадир Хасанович. - И ее можно закрыть путем развития сферы малого и среднего бизнеса. И, как видим на деле, наши планы постепенно претворяются в жизнь. К примеру, открывшееся производство на первоначальном этапе дало возможность трудоустроить 15 жителей села Валентиновка. А со временем его руководитель планирует довести их число до сорока человек. Ну и немаловажно заметить, что увеличение числа объектов малого и среднего бизнеса предполагает и повышение поступлений средств в местный бюджет за счет различных налогов, а в конечном итоге - это реальные перспективы к дальнейшему социально-экономическому развитию района в целом.

Т. ГУБАЧЕВА.
Просмотров: 698 | Добавил: BorisM
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость